«Его величество – Словарь!» 215 лет со дня рождения русского философа, лексикографа, этнографа В. И. Даля (1801-1872)

В любой  библиотеке среди множества других книг можно увидеть четыре толстых тома с одинаковой надписью на корешках: «Даль». Стоят они на самом почетном месте и выглядят очень торжественно. Это — знаменитый на весь мир «Толковый словарь живого великорусского языка», который составил Владимир Иванович Даль. Кто-то может сказать: «Подумаешь! Ведь разных словарей на свете великое множество. Почему же именно словарю Даля на книжных полках такой почет и уважение? Чем он лучше всех остальных?» Ответ на такой вопрос будет простым: именно в этом словаре собрана вся сокровищница русской живой речи, все ее слова.

«Его величество – Словарь» посвященное 215-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля, русского писателя, этнографа и лексикографа, военного врача, собирателя фольклора, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка», так назывался библиотечный урок. На мероприятии  побывали  читатели среднего возраста. Ребята  с интересом посмотрели презентацию, где узнали, о жизни и творчестве В. И. Даля. В заключение  мероприятия  ребята научились работать со словарем, и находить необходимую информацию.