«Зимние забавы с книжкой и игрушкой»

Под звонкий крик «Ку-ка-ре-ку!» наступит Новый год, Удачу, радость и задор он в дом ваш принесёт! И. Манькова

В течение каникул  библиотека для детей и юношества проводила литературно- игровые программы посвящённые Новому году и Рождеству. 4 и 5 января в мастерской деда Мороза  гостеприимно распахнувшей  двери в читальном зале библиотеки, то и дело слышалось задорное «Ку-ка-ре-ку!», озорные стихи  и веселые загадки о символе наступившего года – года Петуха. Детям была показана презентация о истории Нового года, как отмечают этот праздник в разных странах.

Ребята не только вспоминали известные строчки из сказок и песенок, но и с огромным интересом занимались рукоделием, мастерили  своего петушка, хранителя домашнего тепла и уюта на предстоящий 2017 год. В канун Рождества прошла  литературно – игровая программа «Обычаи и обряды русского народа». Ребята узнали из презентации и рассказа ведущего как раньше на Руси отмечали Рождество, как колядовали, какие блюда готовили.  Мастер – класс как сделать ангела своими руками показали наши гостьи Иванова Алёна Борисовна и Трофимова  Лидия Валерьевна. Вы бы видели, каких красивых и нежных ангелов из салфеток сделали наши юные читатели. Ведущая программы М.В. Лыжина обратила внимание детей на книжную выставку «Доброту несут рождественские рассказы». Детям были представлены книги «Свет Христова Рождества»,  «Рождественская звезда», М. Метерлинк «Синяя птица», А. Круглов «Далёкое рождество», Л. Сиригос «В ожидании звезды», К. Лукашевич «Праздник чистого детства», стихи А. Хомяков «В эту ночь», А. Фет «Ночь тиха»,С. Чёрный «Рождественское». А. Блок «рождество».

Оставьте первый комментарий