«Журналистское расследование»

Пятый год в библиотеке работает клуб интересных встреч, цель и задачи которого знакомство подрастающего молодого поколения с людьми разных профессий. Первое заседание в этом году было посвящено профессии журналист, потому что 13 января отмечается — День российской печати. А кто для нас самые главные в этот день, конечно, наши журналисты. На встречу с подростками СКК Кадет пришла  редактор газеты «Маяк» Летемина И. Н. Темой для разговора были выбраны журналисткие расследования, о которых Ирина Николаевна не раз писала на страницах газеты «Маяк». Журналист — это древняя профессия, корнями, уходящая далеко в прошлое. Расцвет Российской журналистики  приходится на времена Советского Союза, когда  пресса использовалась в пропагандистских целях для управления массами. В наше время эта профессия востребована. В современной журналистике появилось новое направление, как расследование, которое позволяет обществу сделать правильную оценку происходящих событий; порой благодаря  журналистам некоторые процессы «сдвигаются с мертвой точки». Ирина Николаевна  ответила на вопросы: как она пришла в профессию; с чего начинается журналистское расследование; кто препятствует проведению расследования. Пользователи библиотеки искали в словарях значения слов: журналист;  журналистика; расследовать. Ведущая встречи Рахматулина М.В. подготовила презентацию и обзор  художественной литературы о профессии — журналист.