«Мой самый лучший пушистый друг»

Всемирный день кошек отметили в библиотеке. Кошки – наши четвероногие друзья. Озорные, грациозные, обаятельные, умные – эти удивительные создания уже тысячи лет рядом с нами. Кошкам поклонялись, как божествам, посвящали стихи, песни, о них снимали художественные фильмы и мультфильмы.

В современном мире около 500 миллионов домашних кошек, не считая диких. Любовь к этим животным оказалась настолько большой, что в первый день весны — 1 марта, для них был учреждён специальный праздник – Всемирный день кошек. В Библиотеку для детей и юношества 1 марта  на мероприятие, посвящённое пушистым друзьям, пришли ученики школы №23  1 «Г», «3«В» и 4«В» классов. Дети приготовили свои рассказы о четвероногих друзьях. Рассказали, как домашний питомец выглядит, какие у него повадки. Юные читатели из презентации узнали, что этот праздник, очень любимый всеми россиянами, провозглашён Московским музеем кошек и отмечается при поддержке ООН с 2004 года. Кошки являются самыми популярными домашними животными во всём мире. И конечно же, кошкам посвящено множество стихов и песен, и они являются героями книг. На выставке были представлены книги: энциклопедии кошки и котята, эти удивительные кошки. Художественные книги: С. Лаврова «Кошка до вторника», Н. Романова «Дайте кошке слово», Е. Малинкина Котовасия на каруселях, Е. Матюшкина «Пираты кошачьего моря», «Кот да Винчи»,М. Хейг «Быть котом», Э. Хантер «Коты – воители». Для детей был проведён мастер – класс «Котик — шкатулка».