«Звуки земли в книгах И.С. Соколова-Микитова»

В читальном зале состоялся познавательный литературный час «Звуки земли в книгах Соколова – Микитова». Ведущая мероприятия  Лыжина М.В. показала детям электронную презентацию и познакомила их с творчеством русского писателя-натуралиста Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, чьи произведения неразрывно связаны с природой и пронизаны любовью к деревьям, травам, обитателям леса и водных просторов. У Соколова-Микитова много рассказов о приходе весны, о том, как встречают весну разные птицы и звери. Произведения автора пробуждают в читателе любовь к родной земле, умение дорожить природой, любить ее. По его книгам для юных читателей была оформлена книжная выставка «От весны до весны». На книжной выставке были представлены книги «Дружба зверей», «Вертушинка», «Год в лесу», «Листопадничек», «Весна в лесу», «Звуки земли», «Русский лес». Ребята узнали интересные факты из жизни животных из произведений писателя. С помощью презентации и рассказа ведущей   дети узнали о зайце и лисе, о медведе и бобре, о журавлях и птицах и многих других обитателях русского леса.Дети услышали из фильма как поют птицы, какие звуки издают лесные звери. Ученики познакомились с мультипликационной экранизацией  рассказа Соколова-Микитова «Листопадничек». После просмотра юные читатели с интересом рассуждали о поступках маленького зайчонка и пытались придумать свой конец истории.