«Твое здоровье и ВИЧ/СПИД»

Познавательный час в библиотеке  «Твое здоровье и ВИЧ/СПИД». Вниманию участников мероприятия была предложена видеозапись выступления главного врача Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции Анжелики Подымовой, которая привела данные о количестве инфицированных во всем мире, в России и в Свердловской области в частности.Библиотекари показали презентацию и видеоролик «Скажи СПИДу – НЕТ!» об истории возникновения и средствах защиты от этого недуга. Прозвучал рассказ о судьбах тех людей, которые столкнулись с этим заболеванием. Для этого был использован диск «Материалы для реализации программы профилактики ВИЧ инфекции в образовательных учреждениях Свердловской области. Чтобы жить. www.luvehiv.ru». В заключение, было перечислено чего не стоит бояться при общении с ВИЧ-инфицированными, а так же их права согласно Кодексу Российской Федерации.На мероприятии подростки задавали вопросы: Сколько ВИЧ инфицированных в Сысертском районе? Можно ли заразиться ВИЧ при поцелуе? В каком медицинском учреждении можно узнать свой ВИЧ статус? Благодарим за участие СКК Кадет, школу №14.