Акция «Мир книг Жюля Верна»

8 февраля исполнилось 190  лет со дня рождения французского географа и писателя, классика приключенческой литературы, научной фантастики Жюля Верна. Жюль Верн написал более 60 романов. Если собрать все сочинения Жюля Верна — получится библиотека из 120 томов .
На акцию, пришли пятиклассники и шестиклассники из школ №15, №1. Юные читатели библиотеки отправились в увлекательный мир приключений и открытий, в кругосветное путешествие с книгами Жюль Верна. Библиотекари вместе с ребятами обогнули земной шар.
Лыжина М.В. и Месилова З.И. рассказали  учащимся о писателе, который родился в городе Нанте во Франции. Нант – портовый город, поэтому романтика моря, любовь к географической карте и компасу навсегда вошла в душу классика литературы. Жюль Верн по книгам и картам изучал другие страны и совершал необыкновенные путешествия в мечтах, за письменным столом на протяжении всей своей жизни. Подростки узнали, что в произведениях Жюль Верн  предсказал научные открытия и изобретения: акваланги, телевидение, космические полеты и большие подводные лодки . Творчество писателя проникло романтикой науки, верой во благо прогресса, преклонением перед силой мысли. В романах Ж. Верна читатели нашли, не только описание техники и путешествий, но и яркие и живые образы благородных героев, как капитан Гаттерас, капитан Грант, капитан Немо, симпатичных чудаковатых учёных доктора Лиденброка и доктора Клоубонни.
В конце путешествия гости ответили на вопросы морской викторины, посмотрели отрывки из художественных фильмов «Дети капитана Гранта», «Капитан Немо», «Путешествие к центру земли», «Пятнадцатилетний капитан». Большинство из ребят впервые для себя открыли творчество Жюль Верна и решили не медлить, взять и почитать приключенческий роман.