Литературный час «Планета Юрия Коваля»

Что такое «недопёсок», почему кота зовут «Шатало», кто похитил голубей породы «монахи» и наконец, что означает фамилия «Коваль» — обо всем этом рассуждали маленькие читатели на литературном часе «Планета Юрия Коваля». 9 февраля этому чудесному писателю и поэту  исполнилось 80 лет со дня рождения. Библиотекарь рассказала  детям о жизненном и творческом пути известного детского автора, о его увлечении скульптурой, живописью, музыкой, о плодотворной и интересной работе в журнале «Мурзилка». Юрий Коваль  был наставником литературной молодёжи, написал повесть «Алый» и рассказы «Козырёк», «Особое задание», «Белая лошадь». Ребята узнали, что  он был не только писателем, но и сценаристом. По его сценариям были сняты фильмы и мультфильмы: «Волшебное кольцо» — по одноимённой сказке Б. Шергина в 1979 году, «Плюх и Плих» (1984 г.) – Д. Хармса и фильм «Приключения Васи Куролесова». В завершении мероприятия просмотрели мультфильм «Тигренок на подсолнухе».