Виртуальное путешествие «По планетам Вселенной»

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. В библиотеке прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику. В гости пришли ученики школы №23 второго и четвёртого классов. Ведущая пригласила юных читателей на виртуальное путешествие «По планетам Вселенной». Дети узнали, какие планеты входят в нашу Солнечную систему и изучили особенности каждой. Особенно оживила встречу информация о нашем космическом адресе – планете Земля. Узнали историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны чтобы отправиться к звёздам. Мультимедийная презентация и фильм о жизни на космической станции дополнили рассказ библиотекаря. Дети узнали интересные факты и о первом космонавте Юрии Гагарине. В юности любимыми книгами Юрия Гагарина были романы Жюля Верна, фантастика Герберта Уэллса, детективные рассказы Конан Дойла. Во время службы в Мурманской области Гагарин отдавал чтению все свободное время. Романы и повести старался выбирать из жизни летчиков. В заключении, посмотрели документальный фильм о Юрии Гагарине и о космосе. Юные читатели заинтересовались выставкой книг, где были предложены энциклопедии о космосе и космонавтах: Горьков В. «Космическая азбука», Нагибин Ю. «Рассказы о Гагарине», Докучаев Ю. «Урок Гагарина и т.д.