«День экологических знаний в библиотеке»

13 апреля прошёл день экологических знаний приуроченный к 15 апреля – Общероссийскому дню защиты окружающей среды от экологической опасности. В гости пришли будущие юные экологи 4 класса школы №6. Этот день сотрудники библиотеки посвятили экологии. Из рассказа ведущей ребята узнали, что включает в себя наука «экология» и что изучает. Ученикам было предложено порассуждать как мы сможем сберечь родные леса, реки, озёра. Много внимания было уделено и экологии нашего города Сысерть. Обсудили тему уборки мусора, загрязнению рек и леса. Каждый ученик высказал своё мнение и предложил решение этих проблем. Юные читатели посмотрели презентацию о состоянии окружающей среды нашего края – лесов, парков и водоемов. Затем библиотекарь провела экологическую игру, где дети отвечали на вопросы: Как называется наука, которая изучает растения? (Ботаника). Какая наука изучает животных? (Зооология). Какие звери и птицы занесены в Красную книгу Свердловской области? Дети называли: ежа, куницу, соболь, норка, песец, белка – летяга. Посмотрели фильм о парке «Бажовские места». Познакомились с книгами и энциклопедиями о природе и экологии, заинтересовались журналами : «Юный натуралист», «Муравейник», «Свирель».