Библиосумерки 2018

В Библиосумерки состоялся квест «Чародей из долины миражей», по книге Т. Крюковой «Кубок чародея». Ведущая познакомила с биографией и книгами современной детской писательницы Т. Крюковой. Участникам квеста было предложено угадать героев книги, собрать пазлы, составить кроссворд, а также поучаствовать в мастер-классе «Мой волшебный кубок Чародея».

В Библиосумерки работал творческий уголок клуба «Рукодельные чудеса», где гости активно принимали участие. Для гостей мероприятия был предложен мастер-класс по созданию Лэпбука «Писатель Тамара Крюкова и её книги для детей и подростков». В дословном переводе с английского языка Лэпбук означает «книга на коленях», или как его еще называют тематическая папка с кармашками и окошечками, в которых размещается информация в виде рисунков, небольших текстов в любой форме на любую тему. Это книга, которую надо собрать, склеить ее отдельные части в единое целое, креативно оформить, используя всевозможные цвета и формы. На площадке, где проходил мастер-класс, для всех гостей праздника была представлена выставка «Рукотворное чудо», экспонаты для которой сделаны руками наших творческих читателей и работников библиотеки.

Мастер – класс «Книжное дефиле» по созданию одежды из листочков старых журналов прошел на старшем абонементе, в котором активно участвовали волонтеры. Под руководством библиотекаря и креативной фантазией участников мастер-класса, были созданы интересные костюмы. Затем в холле библиотеки, где звучала веселая музыка, была организована демонстрация костюмов, в форме дефиле. Участники прошлись по импровизированному подиуму, выход каждой модели сопровождался комментарием.

На площадке читального зала прошел квест «Фантазии и реальность» по книге Тамары Крюковой «Чародейка с задней парты». Ведущей в этот день стала волонтер, Александра Кошкина. Подростки познакомились с творчеством знаменитой писательницы и приступили к выполнению самых разных интересных заданий. Первое было связано с уроком физкультуры (с него начинается книга), подростки отвечали на вопросы спортивной викторины, затем, чтобы угадать имя главного героя, искали в библиотечном фонде книгу с именами. Среди нескольких портретов с великими поэтами нашли автора строк «Выхожу один я на дорогу», за это стихотворение герой произведения получил двойку. Для того чтобы узнать каким магическим предметом пользовалась чародейка Июлька, разгадывали ребусы. Быстро ребята справились и с заданием собрать пазл с изображением дракона и наконец, в завершении, снова в книгах искали страну, соединяющую две части света, где по замыслу автора жила мама мальчика Васи. Книга «Чародейка с задней парты» настолько заинтересовала присутствующих, что они захотели взять ее домой и прочитать.

На площадке младшего абонемента ведущая с волонтёрами Хомколовой Настей и Зубринских Викторией провели квест «Хрустальный ключ Тамары Крюковой». Участники путешествовали по станциям: «Тёмный лес», «Огненная река», «Озеро слёз». Юные читатели отвечали на вопросы по произведениям писательницы, собирали пазлы, искали меч, волшебный камень, чудесный шлем, маску мага – волшебника.  В книгах на полках искали «хрустальный ключ». Настя и Виктория поделились впечатлениями о прочитанных книгах Тамары Крюковой «Дом вверх дном», «Чудеса не понарошку». По книге «Костя +Ника» дети придумали продолжение истории про Костю и Нику. На мастера – классе «В стиле оригами», ребятам показали, как можно быстро из бумаги складывать разные фигурки. Закончилась встреча весёлыми танцами. Благодарим за участие в библиосумерках учителя начальных классов школы №15 Колясникову Надежду Ивановну.

Литературный лабиринт по книге «Двери». Вести мероприятие на площадке помогала библиотекарю волонтёр Алина Стародуб. Дети заполняли карту литературного путешествия, отвечали на вопросы и выполняли задания с целью открыть двери в следующую историю книги. Вязали морские узлы, нанизывали на нитку бисер, перечисляли магических птиц, а также с помощью книг, предложенных на выставке, называли известных музыкантов и композиторов.

«Библиофрэш «Повелители страниц» по книге Крюковой Т.  — «Лунный рыцарь» состоялся на площадке старшего абонемента. Ведущая вместе с волонтёрами открыли для гостей страницу в Контакте «Книжные души» на которой современные писательницы в жанре фэнтези поздравили читателей библиотеки с Библиосумерками. Видеоролик с приветственным словом Тамары Шамильевны Крюковой показали гостям на всех площадках библиотеки. Участники вечера разделившись на две команды активно участвовали в литературной викторине, квесте, в конкурсе «рэп — баттл»(особенное чтение скороговоркой отрывков из книги). Ребята определяли по подсказкам «Повелителей страниц». Шахов Николай – наш хороший читатель, был судьей. Победили обе команды приз получил каждый лидер. За участие, волонтеры получили призы — книги. Закончились Библиосумерки чаепитием сотрудников библиотеки с волонтёрами.