День памяти людей умерших от СПИДа

В Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова отметили Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь. Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. Чтобы обратить внимание социума на проблему, повысить осведомленность, почтить память жертв и поддержать страждущих, создан международный день памяти. Нашим молодым читателям библиотекари рассказали историю этого дня: первые мероприятия в честь памятной даты прошли в 1983 году в Сан-Франциско. Их поддержали многие страны. В память о жертвах недуга в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты. Через презентации, видеоролики, стенды, буклеты познакомили подрастающее поколение со знаменитыми людьми, умершими от СПИДа: Рудольф Нуреев (1938–1993), русский артист балета, один из величайших танцоров ХХ века. Мишель Фуко (1926–1984), французский философ и писатель, известный своими критическими исследованиями различных общественных институтов. Айзек Азимов (1920–1992), русско-американский писатель и биохимик, автор бестселлеров в жанре научной фантастики и научно-популярных книг. Заразился ВИЧ в результате переливания крови во время операции на сердце в 1983 году. Все желающие могли приняли участие в анкете – опросе «Что мы знаем о СПИДе?»