Час информации «Осторожно, пожар!»

В библиотеке для детей и юношества состоялся час информации «Осторожно, пожар!». На встречу с детьми из летнего оздоровительного лагеря пришел инспектор Сысертского ВДПО Степура Татьяна Леонидовна.

В ходе мероприятия ведущая рассказала ребятам,  что огонь издавна был другом человека, но если с ним обращаться  неосторожно, то огонь может стать коварным врагом.  В свою очередь инспектор отметила, что на нашей планете возникает около шести миллионов пожаров в год. Выяснилось, что часто пожары возникают по вине самих ребят. Дети не задумываясь о последствиях, зажигают свечи, разводят костры, пользуются спичками. Инспектор предостерег детей от таких опасных игр. Рассказал о своей работе, об интересных случаях из своей практики, а также о средствах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара. Ребята в игровой форме вместе с Татьяной Леонидовной  обсудили возможные ситуации пожара в быту, что делать если возник пожар, загорелся телевизор или утюг,  трудно дышать от едкого дыма и меры по их предотвращению.

В завершении встречи  библиотекарь представила обзор книг по пожарной безопасности.  Она зачитала знакомые с детства отрывки из произведений С.Я Маршака «Кошкин дом» и С. Михалкова «Дядя Степа». Рассказала о книге уральского писателя Н. Никонова «Сказки леса» где описана история «Горькая быль». Однажды мальчишки приходят в лес, разоряют муравейник, оставляют не потушенный костер, что приводит к лесному пожару. Не менее поучительны произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина «Деревенский пожар», М. Булгакова «Ханский огонь» и В. Распутина «Пожар». Познакомила с энциклопедиями из серии «Я познаю мир. Основы безопасности жизнедеятельности» и «Правила безопасности» Е. Ульевой.

Встреча получилась познавательной  и насыщенной, дети получили новые знания, которые пригодятся в жизни