Краеведческий час «Традиции и обычаи народов, населяющих уральскую землю»

Свердловская область – один из богатых по национальному составу регионов России, где в мире и согласии живут люди 160 национальностей. В Сысерти, кроме русских – многочисленной национальной группы – живут так же татары, башкиры, удмурты, чуваши, марийцы и др.
Во Всемирный день народонаселения состоялся краеведческий час «Традиции и обычаи народов, населяющих уральскую землю», в котором приняли участие ребята оздоровительной летней площадки школы №23. Ведущая познакомила через презентацию  с историей появления народов на Урале, с традициями, обычаями и национальной культурой. Затем  через мультипликацию, ребята познакомились с культурой северного народа, посмотрели сказку народа Манси «Пумасипа». В конце мероприятия ведущая  вместе с детьми поиграла в игры, такие как «Займи место» (татарская игра Буш Урын), «Липкие пенечки» (башкирская национальная игра), «Льдинки, ветер и мороз» (национальная игра Коми зыряне) и др. Игры в культуре каждого народа занимали важное место. Они помогали детям становиться взрослыми, расти крепкими и здоровыми, учили работать и веселиться. В играх отражались культура и история народа.

«Льдинки, ветер и мороз»

Играющие встают парами лицом друг к другу и хлопают в ладоши, приговаривая:

Холодные льдинки,

Прозрачные льдинки,

Сверкают, звенят

Дзинь, дзинь…

Делают хлопок на каждое слово: сначала в свои ладоши, затем в ладоши с товарищем. Хлопают в ладоши и говорят дзинь. дзинь до тех пор, пока не услышат сигнал Ветер! Дети-льдинки разбегаются в разные стороны и договариваются, кто с кем будет строить круг — большую льдинку. На сигнал «Мороз!» все выстраиваются в круг и берутся за руки.

Правила игры. Выигрывают те дети, у которых в кругу оказалось большее число игроков. Договариваться надо тихо о том, кто с кем будет строить большую льдинку. Договорившиеся берутся за руки. Менять движения можно только по сигналу «Ветер» или «Мороз!». В игру желательно включать разные движения: поскоки, легкий или быстрый бег, боковой галоп и т. д.

«Липкие пенечки»

Три-четыре игрока садятся на корточки как можно дальше друг от друга. Они изображают липкие пеньки. Остальные играющие бегают по площадке, стараясь не подходить близко к пенькам. Пенечки должны постараться коснуться пробегающих мимо детей. Осаленные игроки становятся пеньками. Дополнительные рекомендации: пеньки не должны вставать с мест.

«Займи место» (Буш урын)

Одного из участников игры выбирают водящим, а остальные играющие, образуя круг, ходят взявшись за руки. Водящий идет за кругом в противоположную сторону и говорит:

Как сорока стрекочу

Никого в дом не пущу!

Как гусыня, гогочу,

Тебя хлопну по плечу

Беги!

Сказав, беги, водящий слегка ударяет по спине одного из игроков, круг останавливается, а тот, кого ударили, устремляется со своего места по кругу навстречу водящему. Обежавший круг раньше занимает свободное место, а отставший становится водящим.

Правила: Круг должен сразу остановиться при слове «беги». Бежать разрешается только по кругу, не пересекая его. Во время бега нельзя касаться стоящих в кругу.