Экологическая игра «Самые большие обитатели океанов и морей»

В библиотеке отметили Всемирный День китов и дельфинов. Поводом к учреждению экологической даты послужило весомое для морских млекопитающих событие: официальное вступление в силу моратория (запрета) на китовый промысел, документально подготовленный еще в 1982 году. Идея принадлежала Международной китобойной комиссии.

В этот день библиотекарь Костарева Т.С. провела для детей летней оздоровительной  площадки школы №23 экологическую  игру «Самые большие обитатели океанов и морей». Ребятам была показана видео-презентация, в ходе просмотра которой узнали интересные факты из жизни этих морских млекопитающих, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.  Узнали много познавательной информации о китах. Оказывается, киты могут обходиться без сна на протяжении 100 дней, а без пищи 8 месяцев. 2000 литров воздуха вдыхает кит за 1 секунду. Самый большой кит – синий. Сердце синего кита самое огромное сердце в мире. Особый интерес вызвал рассказ о книге «Знакомьтесь, белухи», с прекрасными фотографиями и иллюстрациями. Белухи, самые разговорчивые и поющие киты. Люди ласково называют их «морскими канарейками» за большой диапазон воркующих и щебечущих звуков. Хвост кита также индивидуален, как у человека отпечатки пальцев. После ознакомительной презентации ребят ждал документальный фильм о жизни китов, где рассказывалось об их среде обитания, об особенностях поведения различных представителей китообразных. Много новых знаний получили слушатели, но самое главное, они сделали вывод о том, что киты нуждаются в защите так же, как и другие животные нашей планеты. В конце мероприятия  был организован мастер-класс, на котором ребята изготовили своими руками модель синего кита из бумаги и прищепки.