«В стране шахматных фигур»

Скучно было детворе

Ранним утром во дворе.

– Знаю я одну игру, –

Сказал ребятам Петя. –

Где б я ни был и везде

В нее играют дети.

В игре той есть ладья и ферзь,

Слон, конь и пешек ряд,

А возглавляет всех король –

Его хранит отряд.

Хочу задание вам дать:

Игры названье угадать!

(Шахматы)

А. Романовских

Вот уже 50 лет 20 июля весь мир отмечает Международный день шахмат. В этот день в шахматных клубах любители этой игры обмениваются опытом, проводят турниры. К этим любительским клубам решили присоединиться и библиотекари. В библиотеке был проведен шахматный турнир для ребят летней оздоровительной площадки ЦВР. Вначале мероприятия  юным гостям была предоставлена шахматная  доска, рядом с которой лежали правила-подсказки для тех, кто мало знаком с игрой. Затем библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения  и развития шахматной игры, стараясь вызвать интерес к шахматам как настольной интеллектуальной игре. Рассказала, что игра развивает логическое мышление, любознательность, воспитывает сдержанность, доброжелательность. Провела обзор художественной литературы о шахматистах.  Завершила мероприятие Настя Хомколова —  член литературного клуба «Будь на волне-читай!». Она прочитала стихотворение, посвященное Международному дню шахмат, и рассказала об успехах сысертских шахматистов, выступивших на областном шахматном фестивале в г. Арамиль.

Для посетителей библиотеки к этому празднику были оформлены тематические  книжные выставки.