Профилактический час «Похититель рассудка – алкоголь»

В целях профилактики алкоголизма среди подростков, формирования у подрастающего поколения представления о влиянии  алкоголя на здоровье человека,  а так же в рамках Всероссийского дня трезвости в библиотеке проведен  информационно-профилактический час «Похититель рассудка – алкоголь». Ведущая Месилова З.И. познакомила участников мероприятия с историей появления в нашей стране монополии на алкогольную продукцию и какие человеческие потери пережила наша страна после этого. Присутствующим были предоставлены сведения по количеству употребления алкоголя в Российской Федерации, а также данные из судебной практики, которые свидетельствуют, что со злоупотреблением спиртного связаны половина несчастных случаев со смертельным исходом на транспорте и половина всех преступлений. Библиотекарь подробно рассказала о влиянии спиртных напитков на организм детей и подростков. Объяснила, какие изменения происходят в характере человека, о необратимых последствиях поражения головного мозга, сердечно-сосудистой системы и всего организма в целом. Далее ведущая провела среди подростков  блиц-опрос «Твое отношение к алкоголю» с целью выявления уровня осведомленности и представлении вреда от злоупотребления алкоголя. В завершении участникам мероприятия были предложены различные ситуации для обсуждения, в которых предлагалось высказать свое мнение об употреблении спиртных напитков в подростковом возрасте.