День чтения «Читаем классику!»

На площадке младшего абонемента прошёл  «Марафон громких чтений  «Рассказы и сказки Л Н. Толстого».  9 сентября писателю исполнилось 190 лет со дня рождения. На мероприятии ребята с интересом прослушали рассказ о детстве и юности Льва Николаевича, узнали, что в своем имение «Ясная Поляна» он открыл школу для крестьянских детей, написал «Азбуку» для обучения  чтению. Девчонки и мальчишки 9 – 10 лет прочитали вслух отрывки из произведений писателя: «Филипок», «Лев и собачка», «Акула», «Прыжок», «Липунюшка», «Девочка и разбойники». Кто лучше всех прочитал и с выражением, получили от библиотеки призы – книги. При обсуждении прочитанных рассказов: «Косточка», «Зерно с куриное яйцо», «Филиппок», «Подкидыш», «Птичка», «Котенок», ребята самостоятельно выявили качества главных героев, оценили их поступки, осмыслили проблемы и поставили себя на место героя. Все рассказы писателя пронизаны любовью к детям, они бесхитростны и просты. Толстой писал  не только рассказы и сказки, но и басни, пословицы, поговорки, загадки, которые были представлены на книжной выставке «Читаем книги Л.Н. Толстого».  Благодарим за участие педагогов Каменскую Светлану Михайлову и Вольхину Раису Леонидовну.