День чтения «Читаем классику!»

В День чтения на площадке старшего абонемента прошёл марафон литературных встреч «Классика. Хайп». Слово «Хайп» переводится, как ажиотаж, реклама. Задачей библиотекаря было устроить Piar – акцию о писателях – классиках, юбилярах 2018 года: Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.И. Солженицына. Гости библиотеки приняли участие в игре брейн – ринг «Тайна произведений».Предлагалось по иллюстрациям, портретам, слайдам презентации узнать писателей. Игра состояла из трёх этапов. Первый — «Аукцион биографий». Была предложена картина, по которой они назвали произведение Тургенева «Бежин луг». Необычной была фотография Л.Н. Толстого, его не узнали. На втором этапе не была разгадана тайна произведения «Война и мир». Библиотекарь рассказала, что роман переписывался автором 8 раз. Ребята знали Ивана Тургенева, как автора рассказов «Муму» и «Записки охотника». Интерес вызвали его «Стихи в прозе. Среди писателей представленных на книжной выставке, не смогли назвать Нобелевского лауреата по литературе Александра Исаевича Солженицына, который получил в 1970 году премию и долгое время жил за рубежом. Интересным моментом мероприятия стали литературные дебаты «Классика и современная литература». Используя словари, предлагалось дать понятие словам « Классика» и «Классик». При ответе на вопрос: «Каких писателей принято считать русскими классиками, а каких современными классиками?» разразилась целая полемика между подростками, молодёжью и медиа персоной города — Шадриным Константином. Русскими и писателями – классиками были названы только Толстой и Тургенев. Поэтому в завершении мероприятия участникам предлагалось найти на полках книги русских классиков 18 – 19 веков.