День чтения «Читаем классику!»

28 сентября наша библиотека приняла участие в областной акции тотального чтения «День чтения. Читаем классику!», которая уже в четвертый раз прошла в Свердловской области.

Первыми гостями на площадке читального зала библиотеки стали юные читатели из детского сада №3. Ведущая начала мероприятие со знаменитых строчек из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Всё ходит по цепи кругом…

Дети с удовольствием продолжили хором читать. В продолжение встречи ведущая через презентацию предложила малышам вспомнить книги известных русских классиков: Л.Н. Толстого «Рассказы для детей»; Д.Н. М — Сибиряка «Алёнушкины сказки»; П.П. Ершова «Конёк – Горбунок»; В.М. Гаршина «Лягушка – путешественница»;  А.И. Куприна «Белый пудель»; И.А. Крылова «Басни» и других. Участники встречи слушали отрывки из книг, хором угадывали главного героя, называли свои любимые произведения. В завершении посмотрели видеоролик с четырехлетней девочкой Мариной Павленко, которая  наизусть читает знаменитую поэму М.Ю. Лермонтова «Бородино».