Встреча «Есть такая профессия – спасатель!

При библиотеке организовано много клубов и наша сегодняшняя встреча с молодежью неслучайна, скоро им предстоит сделать выбор в приобретении профессии. Была подготовлена презентация, где можно было узнать в каком учебном заведении, колледже или высшем учебном заведении можно начать обучение.

Старший пожарный А. В. Шлыков рассказал ребятам, как сам бывший ученик школы № 23 стал пожарным спасателем, чем он занимается. Познакомил ребят с распорядком дня сегодняшнего пожарного 112 пожарной части. Предупредил, что при поступлении потребуется иметь отличное здоровье и конечно физическую подготовку. Не обошлось без примерки одежды пожарного. Ребята спрашивали, за какое время нужно одеться пожарному? Сколько весит все обмундирование бойца? Не забыли, спросить о заработке и когда спасатели уходят на пенсию. Общение было интересным и познавательным.

Затем инструктор Сысертского ВДПО Т.Л. Степура подготовила для ребят вопросы по пожарной безопасности в виде тестов, рассказала о профессии пожарного-спасателя, которая сопряжена с большой опасностью и риском для жизни, об основных задачах сотрудников МЧС: тушение пожаров, спасание людей и имущества, выезда в оказании помощи на ДТП, чтобы в случае необходимости произвести необходимые действия. Например, освободить пострадавшего при ДТП. Для этого у них имеется необходимый инструмент и конечно профессиональные навыки.

В завершении мероприятия библиотекарь провела обзор художественной литературы о людях этой профессии, которые отражают, все трудности работы спасателей. О человечности не только к людям, но и братьям нашим меньшим животным.