Тематический час – встреча «Знакомьтесь – профессия журналист!»

В библиотеке состоялся тематический час – встреча «Знакомьтесь – профессия журналист!» с главным редактором газеты «Маяк», депутатом Сысертского городского округа Ириной Николаевной Летеминой, посвященный Дню российской печати (13 января).
В библиотеке уже 14 лет работает клуб интересных встреч «КИВ», в котором побывали многие известные люди г. Сысерть. Такое общение интересно и полезно для молодежи: ребята узнают много нового о самых разных профессиях, могут побеседовать с людьми, добившимися успеха в той или иной сфере, задать вопросы, обсудить проблемы. В этот раз участниками встречи стали учащиеся и педагоги кадетской школы. Состоялся оживленный диалог с представителем профессии — журналист. Прозвучали вопросы: Кто такой журналист? Чем он занимается? Где берёт материал для публикаций? Ирина Николаевна рассказала о том, как люди приходят в журналистику, какими качествами должен обладать человек, желающий быть корреспондентом, какое для этого требуется образование. Ребята, в ходе беседы, познакомились со структурой работы печатного издания. Узнали, кто занимается редакцией текстов, сбором информации для публикаций в газете, об информационных жанрах: заметка, интервью, репортаж. В год 75 — летия Победы в Великой Отечественной войне наша гостья показала подшивку газет за 1939 и 1942гг. и пригласила к участию в акции «Лица Победы», которая проходит на страницах газеты.

Познакомила с историей создания газеты «Маяк». Ранее газета называлась «Ударник», затем названия менялись: «Колхозная правда», «За большевистские колхозы», «Путь к коммунизму». 13 апреля 1962 года газета стала выходить под названием «Маяк». Ирина Николаевна пояснила, почему, заранее написанные тексты кадетами «Я и библиотека» не могут считаться заметкой, которую опубликуют в газете. В завершении встречи прозвучал рассказ о книгах, где встречается профессия журналист: Ги Де Мопассан «Милый друг»; Оноре де Бальзак «Утренние иллюзии»; Марк Твен «Жалоба на корреспондентов»; Марк Твен «Интервью с дикарем». Образование можно получить в УРФУ им. Б.Н. Ельцина и Гуманитарном университете (формы: очная, заочная, бакалавриат).