Тест-опрос «Прорыв блокады Ленинграда»

Тема блокады Ленинграда актуальна, потому что, чем дальше по времени отодвигаются от нас годы Великой Отечественной войны, тем важнее все детали, все подробности тех великих событий, о которых могут рассказать их непосредственные участники. Их опыт, доставшийся дорогой ценой, не должен забываться, он должен сохраниться, потому что национальная культура – это память народа об историческом прошлом. Благодаря воспоминаниям участников и очевидцев блокады Ленинграда появляется возможность более глубокого осмысления и осознания цены победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Сотрудники библиотеки провели тест – опрос среди учащихся школ. Были опрошены 100 учащихся с 4-х по 9 классы.
Опрос содержал следующие вопросы: Сколько дней длилась блокада?; В каком году завершилась блокада Ленинграда?; Кто принимал участие в блокаде Ленинграда, помимо немцев?; «Дорога жизни» — единственная транспортная магистраль проходила через…; После прорыва блокады осада Ленинграда продолжалась до …; Сколько было волн эвакуации за время блокады?; Именно во время блокады Дмитрий Шостакович начал работу над своей знаменитой «Ленинградской» симфонией. Это симфония…
Анализ тест – опроса позволил сделать следующие выводы: наблюдается недостаточная информированность сверстников о городе-герое Ленинграде, блокаде Ленинграда, о Дороге жизни, о жителях.
А для того, чтобы лучше узнать все подробности тех великих событий, в библиотеке пройдут часы памяти, на которых сотрудники библиотеки расскажут о блокаде Ленинграда, поделятся важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом и жизнью блокадников.