Литературный час «Великий мастер слова – А.П. Чехов»

«Чехов — художник жизни, и достоинство его творчества в том, что оно понятно и сродни не только всякому русскому, но и всякому человеку вообще. А это главное», — эти слова Льва Толстого стали эпиграфом к литературному часу «Великий мастер слова – А.П. Чехов». На мероприятии подростки узнали, что классик мировой литературы создал около 900 произведений, знаменитые пьесы «Чайка», «Три сестры» и «Вишневый сад», больше ста лет ставятся на сценах театров мира. Библиотекарь рассказала о детских и юношеских годах знаменитого писателя, озвучила интересные факты из биографии. Для ребят стало открытием, что у писателя было пятьдесят псевдонимов: «Человек без селезёнки», «Крапива», «Гайка №6», «Юный старец», «Брат моего брата», но самым популярным среди них был «Антоша Чехонте». Подростки вспомнили известные произведения Антона Павловича, зачитывали отрывки и еще раз убедились, что Чеховский мир влечет к себе удивительной естественностью и глубиной, чуткостью к красоте и тонким юмором.