Встреча «Офицер – профессия героическая»

С целью расширить знания молодежи о службе в армии в клубе интересных встреч — «КИВ» прошло мероприятие «Офицер – профессия героическая». Рассказать о профессии военнослужащего пригласили человека, чья жизнь непосредственно связана с армейской службой — комиссара Сысертского района Александра Валентиновича Яковлева.
В ходе беседы Александр Валентинович вспомнил славные страницы истории вооруженных сил, рассказал кратко о своей армейской офицерской жизни. Подчеркнул, что быть защитником Отечества — священный долг каждого молодого человека. Отметил, что будущее человека с большой буквы складывается в семье, школе. Уважающий себя молодой человек должен быть дисциплинированным, воспитанным везде и во всем. Призывал формировать характер с детства, воспитывать в себе смелость, благородство, твердость духа, решительность, честность.
У ребят возникло много вопросов к комиссару, и он на них содержательно ответил: какая заработная плата у офицеров; как осуществляется поступление в военное учебное заведение; есть ли льготы по выходу на пенсию и получению бесплатного жилья; можно ли девушкам служить в армии. В современной жизни стало нередким явлением служба женщин, девушек по контракту. Сейчас на базе военных учебных заведений создаются целые факультеты, на которых обучаются девушки.
В заключение встречи А. В. Яковлев сделал акцент на то, что служба в рядах Вооруженных сил России с каждым днем становится престижнее, и есть надежда на то, что ребята пойдут в армию с желанием, и будет кому передать эстафету защиты Родины.
Библиотекарь поздравила всех присутствующих с наступающим праздником, вручила гостю памятный подарок — книгу по истории России и пожелала здоровья, благополучия и мирного неба над головой.