190 лет со дня рождения русского художника Алексея Кондратьевича Саврасова

24 мая – 190 лет со дня рождения русского художника Алексея Кондратьевича Саврасова. Это художник большого дарования и трагической судьбы. В историю русской живописи он вошел как создатель русского лирического пейзажа, полного грусти и любви к России. Конечно, и до Саврасова в России были пейзажисты. Но их произведения более походили на копии итальянских и французских пейзажей, и не имели ничего общего с родиной, русским духом. Именно Саврасов первым показал, как прекрасен серый весенний день, грязные русские дороги и мокрые поля. В 1871 он выставил на Передвижной выставке небольшую картину «Грачи прилетели». Теперь эта картина вошла в нашу жизнь наравне со стихами Пушкина.
Иван Крамской писал тогда: «Грачи прилетели» есть лучший, и он действительно прекрасный, хотя тут же и Боголюбов, и барон Клодт, и Шишкин. Но всё это деревья, вода, и даже воздух, а душа есть только в «Грачах»… К ранним работам Алексея Саврасова относятся «Вид на Кремль от Крымского моста в ненастную погоду», «Вид в окрестностях Ораниенбаума», «Озеро в горах Щвейцарии». Он был в числе художников, с которых началось Товарищество передвижных художественных выставок. Входил в совет учредителей и принял деятельное участие в организации первой выставки. Саврасову справедливо приписывают развитие особого пейзажного жанра — реалистичной лирики. В 1871 году появляется знаменитая картина «Грачи прилетели» как чудо русского национального самосознания, как неожиданный дар русскому народу. Со временем она станет самым популярным русским пейзажем, своего рода живописным символом России. Весенняя тема так и останется любимой в творчестве художника и будет разработана им во многих последующих сюжетах. Алексей Кондратьевич вел в Московском училище живописи и ваяния пейзажный класс, воспитал многих пейзажистов.