«Снюсы. Опасная мода среди детей и подростков»

Для уничтожения нации не обязательно использовать оружие массового уничтожения, достаточно систематически и целенаправленно распространять вещества несущие смертельную опасность среди детей и подростков. Ситуация с употреблением снюса среди детей и подростков вызывает большую тревогу за здоровье подрастающего поколения страны.

Снюс – бездымный табак, иначе говоря «сосательный табак» состоящий из табачных листьев, упакованный       в небольшие пакетики. Содержание никотина в снюсе в 5 раз больше чем в обычной сигарете.

Использование снюса — ускоренный путь «доставки» в головной мозг никотина. Никотин попадает в кровь, всасываясь через слизистую, минуя защитные барьеры печени, и сразу ударяет в голову. «Безвредность   снюса» — опаснейшее заблуждение! Медики предостерегают: снюс вызывает рак щёк, дёсен, поверхности губ, и лёгких, очень плохо влияет на желудок, приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Этот табак приводит появлению зловонного запаха изо рта, создает серьезные проблемы с зубами. Кроме этого употребление снюсов у детей и подростков вызывает: остановку   роста, агрессивность, возбудимость, нарушение памяти и внимания.

В интернете идет мощнейшая пропаганда снюсов. Различные производители снюсов используют любые лазейки в законе, чтобы обойти ограничения и открыто торговать смертельно опасной продукцией. Целая индустрия обогащается на слабостях человека и вовлекает в зависимость детей, используя различные приемы – «никому не говори, заложи пакетик в рот, никто ничего не узнает, угости друга и получишь потом еще порцию».

Такое целенаправленное распространение и систематическое рекламирование продукта дает свои результаты — снюсы начинают набирать повсеместную популярность у детей и подростков. И это новая опасная мода в настоящее время уже носит характер эпидемии. Но самое страшное – неизвестны даже приблизительные масштабы никотиновой эпидемии.

С каждым днем продажа всё новых видов снюса только увеличивается. Последние новинки — конфеты и фруктовые леденцы. Фрукты и ягоды, входящие в состав таких конфет, пропитываются никотином. Производители постоянно расширяют ассортимент, выпускают никотиновую продукцию в виде зубочисток, мармеладок, сердечек, чтобы максимально привлечь к употреблению снюсов детей младшего возраста. В Российской Федерации уже зарегистрированы случаи отравления снюсами, в том числе со смертельным исходом.

Эксперты выяснили, что в одной небольшой баночке леденцов содержится такое же количество никотина, как в трех пачках сигарет. А ребенок может за день съесть всю баночку. Представьте, каким будет воздействие на неокрепший психику и организм ребенка в целом!

Важными показателями, свидетельствующими о том, что ребенок употребляет снюс, является:

— чрезмерное возбуждение;

— выпрашивание дополнительных денег на «карманные расходы»;

— избегание общения с родителями, времяпрепровождение вне дома;

— потеря интереса к учебе, увлечениям;

— скрытность, общение с подозрительными друзьями;

— нарушение сна;

— снижение веса;

Возникает вопрос – а что же делать, как помочь нашим детям?

Психологи советуют родителям выстраивать гармоничные, доверительные отношения с детьми, разговаривать с ними, знать, что их волнует. Если у подростка уже сформировалась зависимость, нельзя полагаться на свои силы, необходимо обратиться к врачу-наркологу. Педагогам необходимо проявлять настороженность, обращать внимание на любые изменения в привычном поведении обучающихся, своевременно информировать родителей об этом. Систематически специалистам служб сопровождения проводить разъяснительную и профилактическую работу с детьми и их родителями, формировать установку на здоровый образ жизни.

Если мы хотим, чтобы у нашей страны было будущее, то мы все должны приложить усилия в борьбе против употребления и распространения психоактивных веществ, против «интернет армии» продвигающей опасную моду среди детей и подростков.

Ресурсы интернет:

  1. https://socialpriluzie.rkomi.ru/dictionaries/novosti-29/35080
  2. http://admchernoles.ru/aktual-naya-problema-i-opasnaya-moda-podrostkov-snyus.html
  3. http://lenskrayon.ru/index.php/allnews/1067-opasnaya-moda-podrostkov
  4. https://mir24.tv/articles/16394202/rokovaya-smes-v-chem-glavnaya-opasnost-snyusa
  5. https://iz.ru/957934/ekaterina-korinenko/vozmi-konfetku-regiony-poocheredno-zapreshchaiut-prodazhu-sniusov