Виртуальный обзор книг «Удивительный мир тигра»

Международный день тигра отмечается 29 июля. Его задача – напомнить людям о том, что эти животные находятся на грани исчезновения. Идею такого праздника в 1995 году предложил писатель-охотовед Владимир Тройнин.

Праздник был установлен в 2010 году на Международном форуме по проблемам сохранения тигра на Земле (так называемом «Тигрином саммите»), который проходил в Санкт-Петербурге.

К сожалению, на сегодняшний день тигры находятся под угрозой исчезновения. В мире сохранилось не более 5 тысяч особей. За последние сто лет их популяция сократилось в 25 раз. Тигр внесён в Красную книгу Международного союза охраны природы, Красную книгу России и в охранные документы многих стран мира.

В России обитает 95% популяции самого крупного в мире тигра — амурского (порядка 400-500 особей). В нашей стране ведётся активная работа по увеличению численности этих животных. Помимо создания новых заповедников и природоохранных зон на территории страны, ведется работа и на законодательном уровне. В 2013 году были приняты: закон, ужесточающий ответственность за продажу и убийство редких кошачьих видов. Кроме того в 2013 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина был создан Фонд по охране амурских тигров.