Всероссийский день трезвости в библиотеке

11 сентября, отмечается Всероссийский день трезвости.

Правда, мало кто знает, что празднику трезвости уже более ста лет!

Впервые День трезвости начали отмечать в Санкт-Петербурге в 1911 году. Праздник проходил под лозунгом «Трезвость – счастье народа». В 1913 году праздник сделали официальным.

Инициатором праздника выступила Церковь. В те времена он отмечался очень широко: читали проповеди в храмах. Представители общественности и священники занимались организацией больших крестных ходов. Запрещалась продажа и распитие спиртного. Так церковь и научная интеллигенция пытались объединить общество, рассказывая о плюсах ведения здорового образа жизни.

В преддверии Дня трезвости с целью профилактики здорового образа жизни и предупреждения распространения в молодежной среде вредных привычек в библиотеке оформлены книжные выставки: «Трезвость – норма жизни» и «О пьянстве и алкоголизме на страницах русской и зарубежной классики», а так же информационный стенд, содержащий статистическую информацию о связи употребления алкоголя и анкету: «Выявление отношения подростков и молодежи к алкоголю».