260 лет со дня рождения поэта баснописца И.И. Дмитриева

Иван Иванович Дмитриев родился 21 сентября 1760, с. Богородское, Казанская губерния  — русский поэт, баснописец, государственный деятель. Член Российской академии (1797). Происходил из дворянского рода Дмитриевых, которые были потомками смоленских князей. Под влиянием журналиста Николая Новикова начал писать стихи в 1777 году. Иван Дмитриев оставил обширное литературное наследие. Ему принадлежат сатирические и лирические стихотворения, стихотворные сказки, басни, дружеские послания, мадригалы, альбомные стихи, эпиграммы. Стихи его почитались современниками образцовыми. Без мемуарной и эпистолярной прозы Дмитриева наше представление о русской истории, литературе, культуре и быте конца XVIII века было бы существенно неполным.

ГДЕ ПОЧИТАТЬ:

1.Иван Дмитриев басни: читать все лучшие стихи  Дмитриева — РуСтих.

2.Произведения Ивана Дмитриева читать бесплатно онлайн. Скачать художественные книги Ивана Дмитриева бесплатно на портале «Культура.РФ»

ТВОРЧЕСТВО:

Напечатанная в 1792 году сентиментальная песенка «Стонет сизый голубочек» была тотчас же положена на музыку и с того времени надолго удержалась в русском песенном репертуаре. Песня вызвала многочисленные подражания со стороны более молодых авторов. Образы голубка и голубки Дмитриев взял из народного творчества, но переосмыслил их в духе сентиментальных традиций.