День Героев Отечества

День героев Отечества отмечается в России 9 декабря. Это памятная дата Российской Федерации. Она приурочена к учреждению Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи. Накануне этого дня сотрудники библиотеки провели мероприятия, на которых рассказали о героических личностях нашей страны, защищавших родину.

На младшем абонементе прошёл исторический час «Герои Отечества на страницах книг». Ведущая рассказала об истории возникновения праздника, о былинных героях, о героях 1812 года и до героев наших дней. Ребята узнали о жизни святого Георгия Победоносца и о том, какое отношение он имеет к этому празднику, об утверждении Екатериной Великой ордена Святого Георгия. Представленная презентация помогла ребятам ближе познакомиться с теми, кто защищал свою землю, кто не щадил себя ради блага Отечества, увековечил историю своими делами. В память о героизме во славу Родины написаны сотни книг, которые были представлены на книжной выставке: Алексеев С. «Победа над Курском», «Герои Великой Отечественной войны», «Рассказы о полководцах» и многие другие.

В фойе библиотеки, в течении дня, для  читателей была предложена патриотическая игра «О доблести, о подвигах, о славе». Познакомившись с правилами игры, участники мероприятия приступали к выполнению заданий. Из четырех вариантов ответа необходимо было выбрать правильный. Присутствующие отвечали на вопросы: Когда в Российской империи в последний раз отмечался праздник Георгиевских кавалеров? Почему День Героев Отечества отмечается 9 декабря? Назовите сестру милосердия, ставшую единственной в Российской империи женщиной, награждённой военным орденом Святого Георгия IV степени? Высшая степень отличия СССР, которой удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий и в мирное время? Кто из лётчиков-космонавтов СССР и России, одновременно являются и Героями Советского Союза, и Героями Российской Федерации?

В завершении читатели посмотрели видеоролик «День Героев Отечества в России» о людях, которые за ратные подвиги удостоены звания Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда и Герои России.