Литературный час «Уральские промыслы в сказах П.П. Бажова»

«…Сказы не зря придуманы. Иные в покор, иные в наученье, а есть и такие, что вместо фонарика впереди»

П.П. Бажов.

Скоро 27 января, наступает знаменательная дата – исполняется 142 года нашему уральскому писателю Павлу Петровичу Бажову — русскому писателю, фольклористу, автору большого количества прекрасных сказов. К этому литературному событию в библиотеке библиотекарем были проведены громкие чтения сказов: «Каменный цветок», «Горный мастер». Чтения отрывков помогли ввести юных читателей в художественный мир необычного в литературе жанра – сказа, показать его сходства и различия со сказкой.

Книги и яркие красочные иллюстрации украсили книжную выставку. Читатели прослушали краткую биографию необычного уральского сказителя. Узнали, как раньше на Урале добывали малахит и какие изделия из камня делали мастера: вазы, шкатулки, женские украшения.

Мероприятие завершилось мастер-классом, где ребята создали из бумаги и картона малахитовую шкатулку и аппликацию «Каменный цветок».

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

wp-puzzle.com logo