Литературный час «Муса Джалиль: приговоренный к бессмертию»

В библиотеке состоялся литературный час «Муса Джалиль: приговоренный к бессмертию», посвященный творчеству замечательного татарского поэта.

Из рассказа библиотекаря участники мероприятия узнали о детских и юношеских годах Мусы Джалиля, о том, что будущий поэт с детства мечтал писать стихи. Познакомились с героическими страницами жизни поэта в годы Великой Отечественной войны. Летом 1942 года тяжело раненный Джалиль попадает в плен. В плену, в нечеловеческих условиях, он не переставал бороться с фашистами — не оружием, а карандашом выразил свою ненависть к врагу. Стихи, которые писал  М. Джалиль, в концлагере заучивались его товарищами и переписывались на клочках бумаги.

В завершении прозвучали стихи: «Сон ребенка», «Варварство» из цикла «Моабитские тетради». Библиотекарь оформила и провела обзор книжной выставки, на которой были представлены сборники стихов.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.

wp-puzzle.com logo