Познавательный час «О кошках и котятах всё знать хотят ребята»

1 марта отмечается необычный праздник – День кошек. В этот день люди чествуют заслуги  животных, показывают им своё почитание и любовь.

На младшем абонементе прошёл познавательный час «О кошках и котятах всё знать хотят ребята». Библиотекарь рассказала ребятам о роли кошки в русской культуре. Ознакомила с образами кошек в мифологии, произведениях  русских писателей и поэтов.  Юные читатели приняли активное участие в кото- викторине  «Кто сказал мяу», быстро и ловко собирали пословицы и поговорки о котах, правильно объясняли приметы, связанные с кошками. Любителей  чтения про домашних питомцев  также ждала выставка “Коты и кошки на обложке», где можно прочитать книги о разнообразных породах этих милых созданий, советы по уходу за ними, открыть для себя новые интересные факты из жизни четвероногих друзей, познакомиться с произведениями, где главными героями стали наши любимые пушистые питомцы: Г. Остер “Котёнок Гав”, С. Маршак “Кошкин дом”,  Х. Вебб “Котёнок Сильвер”, М. Медоус “Котёнок Амелия”, Ш. Перро “Кот в сапогах”, С. Михалков “Почему мыши котов не обижают”, А. Хайт “День рождения кота Леопольда”. Завершилось мероприятие мастер-классом «Чёрные котики из бумаги в технике оригами».

Оставьте первый комментарий