“Масленицу встречай – зиму провожай”

«Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины.

У них на масленице жирной

Водились русские блины».

А.С. Пушкин

Масленица — традиционный массовый праздник, знаменующий окончание зимы и призыв долгожданной весны! Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И на сегодняшний день нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Масленицы продолжает жить.

Вот и библиотекари Сысертской библиотеки для детей и юношества стали участницами этого замечательного народного праздника, который проходил в сквере у Дворца культуры. Сотрудники библиотеки провели игровую программу “Масленицу встречай – зиму провожай”. В игровой форме рассказали о истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Жители и гости города участвовали в викторинах, отгадывали загадки, получая за правильные ответы призы – книгу или блокнот.  Также участвовали в мастер-классах.

Пришедшим на праздник были розданы визитки с приглашением посетить библиотеку.