Неделя детской и юношеской книги

С 22 по 28 марта в библиотеках России проводится Неделя детской книги. Это одно из крупнейших мероприятий по популяризации детского и юношеского чтения.

Инициаторами акции выступают Российская государственная детская библиотека и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». Руководителем Всероссийской Недели детской книги выступит детский писатель, поэт, сценарист Андрей Алексеевич Усачев.

В библиотеке им. П.П. Бажова подготовлена увлекательная и разнообразная программа мероприятий.

20 марта/13:00

Смотрим открытие и историю Недели детской и юношеской книги совместно с Российской государственной детской библиотекой г. Москва. В открытии принимает участие писатель Андрей Усачёв (онлайн трансляция)

Литературное путешествие с клубом «Кругозор» по творчеству Андрея Усачёва «Такой большой подарок!» (6+)

Литературно – игровая программа «Лес-страна чудес»

22 марта/13:00

Экскурсия по библиотеке «Книжный город раскрывает тайны»

Викторина и мастер-класс «Майя Лазаренская знакомство с автором и ее книгами»

Научное шоу «Библиотечная лаборатория: занимательные опыты»

Литературная викторина «Сказки французских писателей» (6+)

Комментированные чтения, викторина «Мистическая считалочка в обычной жизни» по книге Тамары Крюковой «На златом крыльце сидели» (12+)

Литературная  квест-игра  «История Марионетки» по книге Тамары Крюковой «Двери» (12+)

Семейная программа с клубом «Библиочитайка»

Онлайн встреча на платформе сайта РГДБ г. Москва «Доброе утро с Кузей»  Кузя и Надежда Анатольевна приглашают ребят 3-6 лет вместе слушать веселые истории, рассматривать книжки с картинками, играть, мастерить и рисовать.

23 марта/13:00

Опрос “Что думают родители о чтении детей?”

Игровая программа «Загадочный мир космоса»

Мастер – класс «Ракета «Восток» из пластика, бумаги и картона»

Показ мультфильмов «Белка и Стрелка. Тайны космоса»

Литературное путешествие по книге Э. Веркина «Планета чудовищ» из серии “Настоящие приключения”

Громкое чтение «Через тернии к звёздам» по книге И. Ефремова «Звездные корабли»

24 марта/13:00

Игровая комната «Джуманджи», играем в игру «Монополия»

Познавательная викторина «Знаменитые путешественники и их открытия» (20 марта 75 лет со дня создания  Свердловского областного отделения Русского географического общества)

Литературная онлайн викторина «Путь между мирами» по книгам Лады Валентиновны Кутузовой “Темногорье” и “Изгнанники Темногорья”

Викторина о здоровье с клубом «Кругозор» «50 уроков здоровья по книге Николая Коростелёва» (6+)

Онлайн встреча на платформе сайта РГДБ  «Читаем диафильмы об открытии Антарктиды, о покорителе Сибири – Ермаке Тимофеевиче, об Афанасии Никитине и Миклухо-Маклае» Ведущая: А. Макарова

Мастер-класс по оригами «Бумажный мир» (12+)

Знакомим детей и их родителей с книгами издательств: «Махаон», «Самокат», «Малыш» (6+)

25 марта/13:00

Конкурс отзывов по книге Е. Габовой «Школьные годы недетские»

Награждение участников конкурсов «Читаем стихи о маме», «Подарок маме» от БДиЮ (6+)

Викторина и интерактивный плакат «Знакомство с писательницей Машей Лукашкиной и презентация новой книги «Ловись, рифма!»

Викторина «Будущее» по книге Эдуарда Веркина «Через сто лет»  (12+)

Квест «Фантазии и реальность» по книге Тамары Крюковой «Чародейка с задней парты» (12+)

Театрализованное чтение «И вечная природы красота» по книге М. Москвиной  «Ты, главное, пиши о любви»

Онлайн встреча участников клуба «Библиочитайка» на платформе сайта РГДБ  «Кузя и Надежда Анатольевна приглашают ребят 3-6 лет вместе слушать веселые истории, рассматривать книжки с картинками, играть, мастерить и рисовать». (РГДБ г. Москва)  (6+)