Библиосумерки-2021

Участники мероприятия Библиосумерки-2021 с книгами о космосе

#Библионочь2021СГО

#БиблиотекаБажоваСысерть

23 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2021» в библиотеке для юных читателей прошли «Библиосумерки-2021», посвящённые космосу и 60-летию первого полета человека на орбиту, поэтому большая часть мероприятий были связаны с главной ее темой: «Книга — путь к звездам».

Мини – концерт мастерской эстрадного вокала «Хочу петь!» (руководитель Лаптева Елена Владимировна ЦВР) открыл программу Акции.

В читальном зале библиотеке состоялось награждение участников конкурса видеороликов «Читаем о космонавтах» и творческого конкурса поделок «Ракета Восток». Ребятам были вручены Дипломы, Сертификаты и призы за участие в библиотечных мероприятиях, конкурсах.

После награждения состоялся чемпионат по скоростному чтению. Читальный зал библиотеки наполнился желающими проверить свои способности в грамотном и быстром чтении. Ребята приходили и по одному, и с группой поддержки, а некоторые даже с учителями. Участников было много, борьба шла за каждое прочитанное слово. Каждый стремился стать первым.

На мастер-классе «Легоконструирование»  участники мероприятия разукрашивали брелоки — фигурки  из фанеры яркими акварельными карандашами (руководитель Коробицина Алла Алексеевна ЦДТТ). А так же желающие получили возможность поуправлять умной машиной.

На мастер-классе «Мы рисуем космос» ребята рисовали свои космические арт-картины на творческой Бумаге Скретч черной странице белым маркером.

В холле библиотеки ребят ждал мастер-класс «3D ручка» (руководитель Белопашенцев Николай Александрович ЦДТТ). Желающие получили возможность с помощью 3D ручки сконструировать модель ракеты.

На площадке библиотечной лаборатории состоялся мастер-класс «Космические эксперименты», где ребята познакомились с новым автором Генрих Книжник и его книгой «Ты любишь науку или нет?», а так же перенеслись в мир звезд и планет, участвуя в викторине «Что я знаю о космосе». Приступая к экспериментам, библиотекарь напомнила юным ученым о технике безопасности. В ходе мероприятия, смешивая химические элементы подростки научились делать «Пасту для слона», «Слайм» и «Лизуна».

Какие Библиосумерки без космического квеста? Самые отважные искатели приключений, а именно молодежь, отправились в тернистый путь  “По дороге к звездам”. Квест предполагал прохождение 10 станций: “Кто отправил первого человека в космос” — составление пазла; “Космический футбол” – где предполагалось найти в отсеке «Подросток» книгу Тамары Крюковой с названием одной из планет; “Космическая гравитация” — с завязанными глазами на ощупь определить, какие предметы находятся в коробке; “Преодолей невесомость” – где нужно было покрутить обруч на талии, ноге и руке; «Игра — Дорога в космос»; Мастер – класс «Скафандр космонавта своими руками» и т.д. Завершился квест последней станцией флэшмоб «Звездные странники» — где участники мероприятия с аккомпаниатором Даниилом Устиновым спели песню «Трава у дома».

На площадке читального зала состоялся мастер-класс «Веселый инопланетянин». Для поделки ребятам понадобились диски, пенопластовые шарики, деревянные шпажки и пластилин. Для украшения использовали голографическую бумагу и цветные стразы. Изготовление космического пришельца получилось увлекательным и интересным.

Так же, на площадке читального зала, состоялся мастер-класс «Летающая тарелка». Используя пластиковую тарелку, степлер, участники мероприятия сконструировали корпус летающей тарелки. Украсили звездами из цветной бумаги, вырезали инопланетянина, поместили его на верх летающей тарелки.

На младшем абонементе, преподаватель Детской художественной школы Екатерина Викторовна Репницына провела мастер – класс рисунка «Космический пейзаж». Юным читателям показали, как при помощи оригинальных художественных приёмов изобразить космическое пространство. У каждого получился неповторимый космический пейзаж.

Так же, на младшем абонементе, прошел  Квест «Путешествие по страницам книг о приключениях в Космосе». Юные читатели разделились на две команды «Космонавты» и «Инопланетяне». Для участников были приготовлены литературные задания, кроссворды, буриме, ребусы, шарады и загадки по книгам: Н. Носов «Незнайка на Луне», В. Роньшин «Сказки про космонавтов», А. Саломатов «Тайна Зелёной планеты». Большой интерес вызвали задания: разгадать «Кросмический кроссворд», расшифровать буриме, найти книгу по описанию на библиотечной полке, угадать героя книги. Мероприятие завершилось мастер-классом «Ракета «Восток».

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.




wp-puzzle.com logo