Познавательный час «Купальский праздник»

Участник мероприятия у выставки с книгой Елены Вернер «Купальская ночь или куда приводят мечты»

В библиотеке на старшем абонементе прошел познавательный час «Купальский праздник». Подростки  узнали историю праздника, посмотрев видеоролик «Праздник Иван Купала, его традиции и обычаи». Ведущая провела беседу «Купала и волшебный цветок на страницах книг»: «Славянские мифы», Е.Е. Левкиесвкая  «Мифы восточных славян», Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Молодёжь познакомилась с сюжетом книги Елены Вернер «Купальская ночь или куда приводят мечты». Герои книги Катя и Костя познакомились в ночь на праздник «Ивана Купала», куда он пошел с братом, а она с матерью и подругой. Молодые люди, казалось навсегда, теперь были вместе, ведь их скрепила купальская ночь, которая была наполнена мистическим светом. Парень назвал девушку «мавкой» и прошел вместе с ней через все обряды. Молодой человек с парнями прыгал через костер и заборы, девушка же сплела венок из ромашек и отправила его в путь по реке Юла, загадав желание. Ребята полюбили друг друга, но злая разлучница судьба разлучила их, заставив пройти путь через недопонимание, злость, отчуждение, боязнь, грусть по любимому человеку. А всему виной были человеческие пороки Алены, матери Катерины. В завершении мероприятия участники ответили на вопросы викторины  «Иванов день».