Исторический час «Александру Невскому посвящается»

Участники квест-игры "Ледовое побоище"

«Митрополит Кирилл жил тогда в Владимире: сведав о кончине великого князя, он в собрании духовенства воскликнул: «Солнце отечества закатилось!» Никто не понял сей речи. Митрополит долго безмолвствовал, залился слезами и сказал: «Не стало Александра!» Все оцепенели от ужаса: ибо Невский казался необходимым для государства и по летам своим мог бы жить еще долгое время».

Николай Карамзин «История государства Российского»

В читальном зале библиотеки был проведен исторический час «Александру Невскому посвящается». В ходе мероприятия ребята узнали, кто такой Александр Ярославович, чем знаменит, в каких сражениях участвовал. Ознакомились с биографией полководца и особенностями битв, которыми он командовал. Участвовали в квест-игре “Ледовое побоище”. Задания ждали ребят не совсем простые, хотя их было не так уж и много. В первом задании им предлагалось найти на полках читального зала книги: «Оружие» автор Ю.В. Шокарев; «Воины» Т.В. Сидорина; «Сто легендарных предметов оружия». Вторым заданием было по указателю определить названия предметов вооружения, которые относятся к XIII веку. Третье задание — обычный классический пазл – нужно собрать картину “Ледовое побоище”. И последнее задание – изготовление шлема в технике оригами. В завершение участники посмотрели отрывок из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» 1938 года и познакомились с книгами из фонда библиотеки, посвященными Новгородскому князю.