Беседа «Ход конем» 16+

Читатель старшего абонемента у выставки

В преддверии международного дня шахмат на старшем абонементе прошла беседа «Ход конем». Всё началось со знакомства с этой древней игрой. Молодежь послушала рассказ библиотекаря о истории шахмат, узнала про молодого и легкомысленного правителя Индии раджу Баграма и хитроумного Назиря, увидела самые необычные шахматы мира, познакомилась с правилами и сыграла в эту интеллектуальную игру. После шахматной партии ребята познакомились с сюжетом книги «Шахматная новелла» С. Цвейга.

В книге речь идет именно о шахматах, о том, что они могут быть азартной игрой и в то же время могут свести человека с ума. Австрийский писатель написал про шахматы, а вернее, про людей, которые одержимы шахматами так, что невозможно не поверить в исключительность этой игры. Повествование ведется от лица безымянного рассказчика, плывущего на большом океанском пароходе из Нью-Йорка в Буэнос-Айрес. На борту он узнает, что вместе с ним в Буэнос-Айрес отправляется Мирко Чентович — чемпион мира по шахматам. Естественно, что рассказчик, обожающий изучать различные психологические явления, в том числе и мономанию, желает познакомиться поближе с человеком, одержимым одной манией — игрой в шахматы.

В завершении участники мероприятия ответили на вопросы литературной игры «Игра ферзей и королей».