Познавательный час «Путешествие с морскими великанами» 16+

Читатель старшего абонемента с книгой «Моби Дик или белый кит». Г. Мелвилл

На старшем абонементе прошел познавательный час «Путешествие с морскими великанами». Молодежь через видеопрезентацию «В мире китов и дельфинов» узнала о загадочных гигантских млекопитающих, которые когда-либо жили на нашей планете, о разнообразных видов китов, о том, как отличить хвост акулы от хвоста дельфина. Также познакомилась с любопытными фактами из жизни морских гигантов, услышала голоса дельфинов и китов, узнала, что такое эхолокация и водят ли дельфины своих малышей в детский сад. Далее библиотекарь познакомила молодых людей с сюжетом книги «Моби Дик или белый кит». Г. Мелвилла.

Повествование в романе «Моби Дик» Мелвилла ведется от лица Измаила, типичного для романтизма «лишнего человека», который, испытывая чайльд-гарольдовскую тоску и разочарованность жизнью, уходит простым матросом на китобоец «Пекод». После выхода в открытое море он узнает, что «Пекод» совершает не обычный китобойный рейс. Капитан корабля Ахав одержим страстью: найти и уничтожить своего обидчика — исполинского кита-альбиноса по прозвищу Моби Дик, который некогда откусил Ахаву ногу.

«Вот цель нашего плавания, люди! Гоняться за белым китом по обоим полушариям, покуда не выпустит он фонтан черной крови и не закачается на волнах его белая туша!»

Иллюстрация из книги «Моби Дик или белый кит». Г. Мелвилла.

Корабль плыл, занимался промыслом, встречал другие корабли, гарпунеры забивали китов, потом обрабатывали их туши и так далее, то есть происходила обычная рутина, промысловое плавание, пока Ахава не заметил кита-альбиноса. Белый горб появился из воды на глазах у самого капитана. Бой Ахава с Белым Китом длился три дня и завершился гибелью «Пекода»: Моби Дик разрушает корабль, увлекая в океанскую пучину Ахава и всю его команду. Приключенческий роман завершается чудесным спасением Измаила, который после кораблекрушения был подхвачен проходящим мимо китобойцем.

В завершении мероприятия был показан отрывок из одноименного фильма  «Моби Дик» (1998г). Продюсер и режиссёр — Джон Хьюстон.