Игровая программа «Наш друг – светофор»

Участники мероприятия «Наш друг – светофор»

Мы столько раз проезжаем мимо светофоров, независимо от того в каком виде транспорта мы находимся, но ни разу не ловили себя на мысли: «Откуда и как появилось на наших улицах это удивительное изобретение, которое обеспечивает нам порядок и дисциплину движения на дорогах?»

Эту тему развернула библиотекарь  для читателей летней спортивной площадки ФОК «Адмиралъ» на  игровой программе «Наш друг – светофор». Ребята узнали, когда появился первый светофор, как он был устроен, что в России светофор появился лишь в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде и многое другое.  Дети активно разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины «Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора», участвовали в конкурсах: «Зелёный, жёлтый, красный», складывали пазлы «Дорожные знаки», отгадывали «Филворд», «Запрещается-разрешается». Мероприятие сопровождалось книжно-иллюстрированной выставкой «Наш друг – Светофор!», на которой ребята познакомились с книгами: «Я пешеход», Л.П. Анастасова «Жизнь без опасностей», С. Волков «Про правила дорожного движения» и другие. А также посмотрели обучающий мультфильм «Правила дорожные, вы совсем не сложные». Мероприятие завершилось конкурсами «Дорожный знак» и «Светофор», где дети рисовали свои дорожные знаки и светофоры на асфальте у библиотеки.