Акция «Да будет СВЕТ и КНИГА навсегда!»

Участники мероприятия «Энергия вокруг нас»

В рамках Всероссийского Фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в читальном зале состоялась интеллектуальная игра «С уважением к энергосбережению». В ходе игры подростки дали определение слову «энергосбережение», расшифровали аббревиатуры электростанций, отгадывали загадки про электроприборы. Активно разгадывали ребусы про энергоресурсы, используя предложенный шифр прочитали секретное послание. Дружно справились с филвордом «Электричество» и конкурсом «Фотовопрос». При выполнении заданий ребята показали свои знания и умение работать в команде.

На старшем абонементе состоялось виртуальное путешествие «Энергия вокруг нас» по книгам А. Шейкина «Вести приходят так», С. Н. Попова «Просто о простом».  В ходе мероприятия ребята узнали о том, что такое электрическая энергия, для чего она нужна, как движутся электроны, какие источники энергии бывают. Кроме путешествия в мир физики, совершили также экскурс в историю освоения источников энергии, поговорили об изобретателе электрогенератора Николе Тесла. Также ведущая обсудила с ребятами возможности использования в России солнечных батарей, энергии приливов и отливов и ветряных генераторов. Далее ведущая познакомила с профессией энергетик. Рассказала какое образование нужно иметь специалистам в сфере энергетики, какие специализации есть в энергетике. В завершении подростки отгадывали загадки, решали задачки на внимательность, объясняли, что такое волны и др.

В читальном зале прошел познавательный час «Как сберечь электроэнергию». В начале встречи ребята узнали, как электроэнергия попадает в наши дома, какие ресурсы необходимы для производства тепла и электричества и их роли в жизни человека. Познакомились с приёмами и средствами энергосбережения и экономии, обсуждали, как можно сэкономить энергоресурсы в школе и дома, какую роль играет энергосбережение в сохранении экологии Земли. В интеллектуальной игре «Своя игра» ребята отвечали на вопросы, играли, рассказывали о способах энергосбережения и проблемах экологии. В ситуативных играх дети узнали, какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. В завершении ведущая познакомила с книгами: В. Малов «Что такое электричество», Е. Пермяк «Как солнышко электрическую лампочку зажгло», «Как солнце в дом пришло».