Акция «Фольклор, народные промыслы разных народов, проживающих на уральской земле»

Фольклорный  час «Стихи и сказки про матрёшку».

Шли подружки по дорожке,

Было их немножечко:

Две Матрёны, три Матрёшки

И одна Матрёшечка»

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. У каждого народа есть символы. Кроме государственных существуют ещё неофициальные  символы, то с чем ассоциируется Россия. Самые популярные из них: балалайка, гармонь, деревянные ложки, матрешка, самовар, русский платок. В библиотеке прошёл познавательный час «Стихи и сказки про матрёшку». В каждом доме можно встретить всеми любимую деревянную матрешку. Это игрушка, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие. Ведущая рассказала детям, что матрёшка — уникальная русская игрушка, которая покорила сердца любителей народной игрушки и красивых сувениров по всему миру. Русская матрешка – добрая посланница дружбы и любви. Она душа России. Созданная более века назад кукла до сих пор вдохновляет мастеров и восхищает своей красотой людей по всему миру. Дети почитали рассказы стихи В. Берестова «Матрёшки ждут гостей», «Матрёшечка», «Матрёшкины потешки». Прошёл мастер — класс «Раскрасим матрёшку».

На старшем абонементе оформлена книжная выставка «2022 — Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России» и проведена  беседа о самых известных народных промыслах. Многие из них дошли до нас с давних времён – роспись, резьба, кружево, однако есть и новые народные промыслы. Чаще всего они начинались с крестьянского бытового искусства. Художественная роспись в России. Деревянные, металлические изделия, детские игрушки и мебель расписывали на Руси испокон веков. Технология в различных регионах страны значительно отличалась друг от друга.