Неделя патриотической книги.

Великая Отечественная война и Победа в ней — слава и гордость России. Поэтому День Победы мы отмечаем, как главный праздник страны. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях Родину. В рамках знаменательного события в читальном зале прошла историческая игра «Подвиг уральцев». Ведущая рассказала о том, какой неоценимый вклад в разгром фашистских захватчиков внес Уральский край. Во время войны он стал мощной индустриальной базой, местом формирования воинских частей и подготовки боевых ресурсов. В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы, связанные с основными датами, событиями и фактами военных лет на Урале. Узнали о подвигах земляков на фронтах ВОВ. По иллюстрациям определяли памятники героям уральцам, отдавшим свои жизни на полях битв и сражений. В завершении посмотрели видеоролик «Уральский танковый добровольческий корпус».

Беседа по книге Ф. Семеновский «Повесть о фронтовом детстве». Ведущая рассказала детям о мальчике – сироте Федьке, которого в годы Великой Отечественной войны приютили разведчики одного из полков Красной Армии. Они заменили осиротевшему мальчику семью, учиться грамоте пришлось в перерывах между боями. Как мечтал Федя хоть раз сходить в разведку! Командир говорил ему: «Рано еще, брат, тебе. Подрасти». И приходилось Феде сидеть в тылу, дожидаться, пока другие разведчики вернуться с задания. Произведение вызвало интерес у подростков и они зачитали отрывок из главы «Первый бой».

 

В преддверии праздника День Победы прошла тематическая беседа «В схватку вступают «ястребки». Библиотекарь познакомила молодёжь с сюжетом книги В. Смирнова «Тревожный месяц Вересень». В произведении рассказывается об истребительных батальонах, созданных из сотрудников НКГБ (Народный комиссариат государственной безопасности). В деревне «Глухары» Ивану Николаевичу контрразведкой «Смерш» поручено организовать из местных жителей отряд «Ястребков», для борьбы с бандой Горелого. Такие меры принимались Советским правительством потому, что на территории Западной Украины в 1944 году бесчинствовали националисты: УПА, бандеровцы, мельниковцы. Информацию о геноциде населения Украины во время ВОВ можно получить на сайтах: «Военное образование» https://topwar.ru/194631-amnistii-zachistki-istrebitelnye-batalony-borba-s-bandpodpolem-v-ussr.html  «Архивы помнят всё!» https://zapravdu.mil.ru/ В завершении мероприятия был показан отрывок из фильма «Тревожный месяц Вересень» 1977г. https://www.youtube.com/watch?v=tspGePgZMrc