Акция «День толерантности в библиотеке»

Час общения «Мы — разные, мы — дружим»
К Международному дню толерантности для подростков прошел час общения «Мы – разные, мы – дружим». Участники мероприятия познакомились с историей праздника,
понятием «толерантность». Узнали о значении слова в других языках и определили, какими качествами должна обладать толерантная личность. Дети приняли участие в играх «Комплимент», «Вежливые слова», «Собери пословицу». Ответили на вопросы теста «Кто я?» и изображали с помощью жестов и мимики конфликтные ситуации. В завершении посмотрели мультфильм о ребенке с особенностями развития «Про Диму». Мультфильм рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на ее друзей. Дима — плохо ходит и почти не говорит. Мира не понимает, как с ним дружить, но добрые советы ее мамы помогают девочке понять, что для дружбы не должно быть преград.
Познавательный час «Доброта в сказках народов России».
Детям показана слайд-презентация «Толерантность – дорога к миру». Ведущая рассказала ребятам историю праздника, объяснила, что все народы России должны жить в мире и согласии, соблюдая толерантность. Участники мероприятия прочитали вслух татарскую народную сказку «Четыре друга», и киргизскую сказку «Добряк и злодей», которые учат быть дружными, трудолюбивыми. Прослушали стихотворение о доброте и милосердии «Что такое доброта» и рассказали о добрых поступках, которые совершали сами.