Акция «Мир вокруг доступен всем»

С 1 по 10 декабря в  Сысертском районе пройдет традиционная декада людей с ограниченными возможностями, 3 декабря отмечается Международный  День инвалидов, который учрежден по решению ООН с 1993 года.

Книжная выставка «О людях с ограниченными возможностями на страницах книг»

 

 

 

 

 

 

Информационная беседа «Знаменитые незрячие люди».

Молодёжь посмотрев видеоролик «Знаменитые слепые» (о профессиональном серфингисте Дереке Рабело)  https://www.youtube.com/watch?v=zCQ7H7cTguk узнала о жизни незрячих людей. Ведущая с помощью Интернет – сайта https://fb-ru.turbopages.org/fb.ru/s/post/vision/2018/1/5/20414 рассказала участникам беседы важные факты о тех, кто не видит мир собственными глазами. На слайдах презентации ребята увидели известных людей России, потерявшие зрение. Их физические особенности не стали препятствием для поиска себя, они добились много и изменили мир. Это автор романа «Как закалялась сталь» Н. Островский, цирковой артист В. Дикуль, ученый Н. Лобачевский, певица Д. Гурцкая, святая Матрона Московская.  Молодым людям проведен обзор книг: Гюго, В. «Человек, который смеется», Уэллса, Г. «Страна Слепых», Петросян, М. «Дом, в котором…», Платонова, А. «В прекрасном и яростном мире», Рой, О. «Шаль», Беляева, А. «Невидимый свет».

 

 

 

 

Час нравственности «Жить или побеждать»  

Ведущая через просмотр видеороликов и Интернет — сайты познакомила молодёжь с информацией о знаменитых людях с ограниченными возможностями здоровья. Ребята узнали о знаменитых российских спортсменах параолимпийского движения: дзюдоисте Олеге Крецул, пловцах Дмитрии Кокарев, Олесе Владыкине, Оксане Савченко, волейболисте Алексее Ашапатове, лыжнице Михалине Лосевой, биатлонистке Алене Кауфман. Эти люди обладают огромным мужеством, необычайной силой воли и жизнелюбием. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить, но и побеждают свои недуги, принимают участие в спортивных соревнованиях. В завершении библиотекарь обсудила с участниками мероприятия, сюжет книги «Домработница для царя Давида» современного писателя Волчок, И. В книге рассказывается о мужчине, который в силу обстоятельств потерял способность к движению. Давид Васильевич не сдался, а нашел в себе силы жить дальше. Он начал заниматься ЛФК (лечебно – физкультурный комплекс). Смог восстановится и больше не сидел в инвалидном кресле. Присутствующие отметили отличный литературный язык произведения, глубину и незаурядность характера главной героини Ани, ее душевность, доброту и способность к самопожертвованию.

 

 

Литературно — игровая программа «Пусть в жизни будет только Радость».

Для ребят с ограниченными возможностями здоровья проведена литературная викторина по книге уральского писателя В. Крапивина «Та сторона, где ветер». Участники мероприятия с увлечением обсудили сюжет произведения и зачитали отрывки из повести о смелых мальчишках и настоящей дружбе. В продолжении мероприятия студенты приняли участие в мастер – классах «Цветик – семицветик» и «Книжка – закладка». У каждого получился оригинальный цветок с заветными желаниями на лепестках и закладка с Интернет – сайтами о книге и чтении.

 

 

 

Клуб «Доброе сердце»

Участники клуба Мануилова Инесса и Секачев Стас принимают активное участие в мастер – классах, литературно – игровых мероприятиях, беседах и акциях. Инесса увлекается вязанием игрушек крючком, вышивает цветным бисером иконы, Стас создает оригинальные открытки к праздникам.

 

 

 

 

 

Кроссворд по рассказу «Страна слепых» английского писателя Г. Уэллс https://onlinetestpad.com/2juxnsm5zlike

Онлайн — игра «На огненных Московских рубежах» по книге Алексеева А.С. «Московская битва».  https://etreniki.ru/RYSNW14V52

Фольклорная игра «Традиции и обычаи народов России» https://learningapps.org/watch?v=p7fadjtd322

Онлайн-викторина по повести М. Бессоновой «Башня падает» https://onlinetestpad.com/z2dg5ocpmuhoo

Мастер – класс «Новогодняя открытка».

Ребята с помощью ножниц вырезали из цветной бумаги детали, приклеили на картон и украсили блестящими снежинками открытку. Получился симпатичный Дедушка Мороза. Каждый написал в открытке свои добрые пожелания близким. Ведущая рассказала детям что 2023 год будет годом зайца и предложила сделать коробочку – сюрприз для новогодних подарков. При создании поделок все участники проявили творчество и фантазию.

 

 

 

В декаду инвалидов, сотрудники библиотеки приняли участие в празднике для ребят СГО с ограниченными возможностями здоровья. Провели увлекательную викторину «Русские народные промыслы», мастер – классы из цветной бумаги «Коробочка для подарков», «Маска зайчик», «Книжка – закладка» и загадали новогодние загадки. Все участники мероприятия в подарок получили интересные и познавательные книги.