Акция «День журнала в библиотеке»

Практикум «Как писать статью в газету»

В преддверии дня Российской печати ребята из вечерней школы учились писать статьи в газету. Под руководством редактора пресс – службы М.П. Савичевой. Мария Павловна подробно объясняла, как правильно написать статью и приводила примеры из практики своей работы. Входе практикума журналист ответила на вопросы присутствующих: как пришла в профессию, в каком вузе можно получить образование по данному профилю, в каких СМИ работала, и чем занимается сегодня. В завершении мероприятия ведущая познакомила молодёжь с сюжетами книг о журналистах: Е. Соковенина «Дорогая редакция, или Волшебная палочка госпожи Тендер», У. Эко «Нулевой номер». В этих книгах повествуется о профессии — журналист.

Как написать статью в газету

 

 

 

 

Опрос «Какие журналы читают подростки?».

Для подростков проведен обзор периодических изданий. Ребята приняли участие в опросе. Наибольшее внимание респонденты уделяют журналам «Мне 15», «Ромео и Джульетта», «Мир техники для детей» (41%).  Многие находят ответы на интересующие их темы в журналах «Маруся» и «Левша» (33%).  Одинаковым спросом у подростков пользуются журналы «ФИЗ» и краеведческий журнал «Уральский следопыт» (25%). В опросе приняли участие девушки (68%) и юноши (32%).

 

 

 

 

Просмотр журналов «В мире техники».

Для читателей библиотеки представлены периодические издания: «Техника молодежи», «Моделист – конструктор», «Мир техники для детей». Большое внимание в нашей стране уделяется техническим разработкам и моделям. Этот материал подростки могут найти в журналах, предлагаемых библиотекой.