Акция «27 января — День снятия блокады г. Ленинграда»

Патриотический час «Непокоренный Ленинград»

2023 году знаменательная дата — 80 лет со дня прорыва Блокады Ленинграда. Ведущая назвала причины блокады, рассказала о мужестве и героизме жителей города. Атмосферу блокадного города ребятам помогли прочувствовать кадры из документальных и художественных фильмов: «Что ели в Блокадном Ленинграде», «Секретные материалы. Блокадный футбол», «Седьмая симфония Шостаковича». Библиотекарь зачитала отрывок из книги Д. Гранина, А. Адамовича «Блокадная книга».   В ходе мероприятия посетили сайты и познакомились с архивными документами по теме: Архивы Санкт-Петербурга.

Историческая игра «Город мужества и славы».

С помощью презентации ведущая рассказала молодежи об осаждённом городе, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям блокадного Ленинграда, юной Тане Савичевой и её дневнике, спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро. В ходе мероприятия ребята приняли участие в конкурсных заданиях: «Даты и события», «Культура и искусство», «Личности», «Памятники». Прочитали стихотворения О. Берггольц «Блокадная ласточка», «Я говорю с тобой под свист снарядов» и отрывок «Ленинградские дети» из книги Д. Гранина и А. Адамовича «Блокадная книга». Прослушали фрагмент из симфонии №7 советского композитора и пианиста Д. Шостаковича.

В библиотеке прошёл исторический час «О блокаде Ленинграда на страницах книг», который был приурочен ко Дню воинской славы России — Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Дети из презентации узнали о том, какие тяжелые испытания выпали на долю ленинградцев в блокадное время. Главное внимание было уделено восстановлению хронологии событий, ходу операции «Искра», которая стала переломным моментом в битве за Ленинград, дороге жизни по которой, несмотря на все усилия фашистов, страна отправляла продовольствие защитникам непокоренного города Ленинграда. Вслух прочитали рассказы С. Алексеева «Дорога», «Блокадный хлеб», «Медицинское задание», «Ленинградская походка». Из книги Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова» узнали о юной Тане Савичевой и её дневнике. Дети ответили на вопросы викторины «Ленинград – город Мужества». викторина «Ленинград – город Мужества».

Дягилев Матвей читает отрывок из книги А. Крестинский «Мальчики из блокады»

Беседа по культуре чтения «Ленинградский ломтик хлеба…» (по книге М. Сухачёв «Там за чертой блокады»)

Ведущая рассказала подросткам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде, холоде, о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. Зачитывая отрывки из книги ребята, увидели блокаду «детскими» глазами и вместе с главными героями переживали те невзгоды, которые выпали на их долю. В конце мероприятий почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.