2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Историко – патриотическая беседа «Герои Сталинграда и современной жизни».

В этом году исполняется 80 лет со дня Сталинградской битвы. Накануне этой памятной даты молодёжь узнала об историческом значении сражения, ставшего важнейшим поворотным событием в Великой Отечественной войне. Мероприятие началось со слов «Передайте товарищу Сталину, что пока враг не разбит, для нас, бойцов и командиров 62й армии, за Волгой земли нет. Мы стояли и будем стоять насмерть!»  (снайпер В. Зайцев). В ходе беседы ведущая познакомила присутствующих через презентацию с именами героев, которые отдали свои жизни в Афганистане, Сирии, Южной Осетии, Чечне, Украине. Демонстрировались отрывки документальных, художественных фильмов, клипов, где показана стойкость русского солдата: «Прорыв», «Героям России моей» С. Михайлов, «Сталинград», «6 рота» С. Коноплянников, «Они сражались за Родину», «Память» Ансамбль ВДВ России «Голубые береты», «Ни шагу назад!», «Враг у ворот», «Сталинград» «Любе», «Сталинградская битва. Основные события», «Снайпер. Тунгус». Зачитывались тексты из книг: Л.В. Печенкин «Награждает Родина», Великая Отечественная война  1941 -1945, Т. XII», В. Станцев «Слог».
Под песню Шамана «Встанем» ребята из вечерней школы сделали общее фото.

Патриотический час «Ты выстоял, Великий Сталинград!»

Воспитанники Свердловского кадетского корпуса прияли участие в мероприятии, посвященном 80-летию Победы в Сталинградской битве — величайшем в истории войн сражении. Ведущая рассказала подросткам об  историческом подвиге народа, который способствовал  коренному перелому в ходе Великой Отечественной и всей второй мировой войны. Сталинградская битва -пример массового героизма, в которых ярко проявились лучшие качества воинов-патриотов — от солдата до маршала: Михаил Паникаха, Яков Павлов, Василий Зайцев, Василий Чуйков, Михаил Шумилов, Константин Рокоссовский, Георгий Жуков…

В заключение мероприятия, ребята  ответили на вопросы викторины: Какой приказ, подписанный наркомом обороны И.Сталиным, был объявлен по армии в начале Сталинградской битвы.( «Ни шагу назад»); За какой срок Гитлер хотел овладеть Сталинградом (2 недели); Сколько длилась Сталинградская битва? (200 дней); Как долго шли бои за Мамаев курган? (140дней); на какой территории проходило сражение 100 тысяч квадратных километров), Сколько человек сражались (2 млн.)

Громкие чтения рассказов Владимира Богомолова о Сталинградской битве.

В ходе мероприятия дети из презентации узнали о Сталинградской битве. Почитали вслух рассказы Богомолова «Необыкновенное утро», «Батальон Федосеева», «58 дней в огне», «Подвиг гвардейцев», «Мамаев курган». Ребята узнали из рассказов о том, как в суровые годы Великой Отечественной войны на берегах Волги развернулась грандиозная битва с немецко-фашисткими захватчиками. Она завершилась окружением и разгромом 22 фашистких дивизий. После Победы под Сталинградом Советская Армия погнала врага с нашей земли. Участники этой битвы награждены боевой наградой — медалью «За оборону Сталинграда», а город, он называется теперь Волгоградом, награжден орденом Ленина и Золотой Звездой Героя. Это — город-герой! О некоторых эпизодах Сталинградской битвы, о ее героях, о тех, кто боролся с фашистскими захватчиками за город на Волге и победил врага, рассказано в этой книге. Книга В. Богомолова оформлена художником К. И. Финогеновым, который с участвовал в боях Сталинградского фронта и рисовал различные боевые эпизоды, героических защитников города. Часть этих документальных рисунков вошла в книгу В. Богомолова «За оборону Сталинграда». Показаны фрагменты документальной хроники «Сталинградская битва», где дети познакомились с памятными местами города Волгограда: «Домом Павлова» и грандиозным мемориальным комплексом «Мамаев курган».

В библиотеке прошли «Громкие чтения «От Сталинграда до Берлина». Ребята узнали, что в 2023 году исполнилось 80- лет со дня окончания Сталинградской битвы — одной из решающих сражений Великой Отечественной войны. Библиотекарь рассказала о героических подвигах советских солдат: Василий Зайцев, Михаил Паникаха, Петр Гончаров, проявленном участниками Сталинградской битвы.

Исторический час «Подвиг Сталинграда»

Участники мероприятия узнали о важных этапах Сталинградской битвы и её роли в победе над фашизмом. Ведущая рассказала о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность и храбрость: командире группы бойцов Я. Павлове, защищавших 59 дней дом в центре города, снайпере В. Зайцеве, который уничтожил 225 немцев, М. Паникахе, ценой своей жизни остановивший немецкий танк и связисте М. Путилове. Присутствующие совершили виртуальную экскурсию на Мамаев Курган, где установлен памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Ребята посмотрели видеоролик «Дом Павлова. Рассказывают сам Я. Павлов и маршал В.И. Чуйков» и ответили на вопросы исторической викторины «Символ мужества и героизма – Сталинград».

Устюжанин Максим читает отрывок из книги А. Монвиж- Монтвид «Великая Отечественная война»

Минуллин Даниэль читает отрывок из книги «Наша Победа».

Голощапов Иван читает отрывок С. Алексеева «Здесь раньше вставала земля на дыбы».